Запись на консультацию

Для отправки формы нужно согласиться с условиями
Ваша заявка успешно отправлена, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
Консультация
/ Как «Реальная помощь» обучает семьи с ТМНР в Хабаровске
Как «Реальная помощь» обучает семьи с ТМНР в Хабаровске

Как «Реальная помощь» обучает семьи с ТМНР в Хабаровске

18 авг 2022
18 авг 2022

Как «Реальная помощь» обучает семьи с ТМНР в Хабаровске

Хабаровская инвалидная организация «Реальная помощь» оказывает поддержку семьям с детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития и нарушениями опорно-двигательного аппарата. Организация также консультирует родителей по вопросам лечения. В 2022 году «Реальная помощь» выиграла грант на реализацию проекта «Научи меня», направленного на социальную адаптацию и реабилитацию детей с НОДА и ТМНР и их семей. В рамках проекта создали социальное развивающее пространство, где дети и родители могут получить все необходимое для улучшения качества своей жизни.

83TXplbHKp0.jpg 

— Идея проекта появилась давно, потому что родители, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья, с тяжелыми заболеваниями, они всегда чувствует себя уязвимыми, — говорит руководитель АНО «Реальная помощь» Наталья Евтеева. — Многие факторы, такие как физическая тяжесть ребенка и ментальные нарушения развития, оказывают огромное влияние на родителей, им действительно очень трудно находиться в обществе. Очень мало инфраструктуры создано для таких детей и их родителей.

Цель проекта – создать универсальное пространство, где будет комфортно всем: детям, их родителям, специалистам и гостям. Необходимое помещение нашли, и центр начал диагностико-коррекционную деятельность.

2RoBobdCl6k.jpg


— Дальше, когда мы начали вести диагностико-коррекционную деятельность, поняли, что есть определенные методические материалы на эту тему, но все равно их нужно привязать к нашим условиям, — рассказывает Наталья. — Мы сейчас с помощью проекта апробируем наши технологии. Обучаем наших пациентов самым базовым социально-бытовым действиям: коммуникации, взаимодействию друг с другом. Также обучаем навыкам изобразительного искусства. В рамках проекта планируют проводить индивидуальные и групповые занятия, консультации с родителями, обучение их методам воспитания детей с ДЦП.

— Помимо всего прочего, мы ставим перед собой задачу оказать психологическую помощь родителям, — отмечает Наталья. — Стараемся их объединить, показать, что жизнь прекрасна, и что мы можем вместе преодолевать все трудности, как можем.
По словам руководителя организации, в реализации такого проекта важна обратная связь от родителей. Так, многие родители выступают в роли волонтеров, создают методические пособия и поддерживают все направления организации.

sG0izm1305E.jpg


— В первую очередь у нас был запрос от родителей на этот проект, мы с легкостью прошли все этапы заполнения заявки, дошли до победы, чему были несказанно рады, — вспоминает Наталья. — На этапе реализации были некоторые сложности. Это ведь все не так просто, мы приводили в порядок помещение в соответствии с заданными параметрами. Были даже и дискуссии, например, какую мебель покупать, где нам её заказывать. Но это скорее приятные хлопоты.

Проект продолжится и после окончания грантовых сроков. В планах — внедрить учебные программы в работу Регионального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения лиц с расстройствами аутистического спектра и тяжелыми множественными нарушениями развития, руководителем которого также является Наталья Евтеева. Методику обучения детей с НОДА и ТМНР и их родителей планируют транслировать и в другие районы Хабаровского края. Материалы распространят и будут использовать на семинарах и вебинарах для специалистов.

Закрыть

Скачать календарь событий?

Да Нет
х