Запись на консультацию

Для отправки формы нужно согласиться с условиями
Ваша заявка успешно отправлена, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
Консультация
/ #МЫВМЕСТЕ в борьбе с коронавирусом
 #МЫВМЕСТЕ в борьбе с коронавирусом

#МЫВМЕСТЕ в борьбе с коронавирусом

23 ноя 2021
23 ноя 2021

Общероссийская акция взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ – это социальный проект, созданный для поддержки пожилых и маломобильных граждан, которые оказались на карантине или не имеют возможности выйти на улицу, а также медицинских сотрудников во время пандемии COVID-19. Региональный клуб #МЫВМЕСТЕ Хабаровского края расположен на базе краевого волонтерского центра КГАУ «Краевой центр молодежных инициатив».

В ноябре из-за ухудшения эпидемиологической обстановки акция была возобновлена на федеральном уровне. В Хабаровском крае организована работа специального штаба по приему звонков от непривитых жителей края старше 60 лет, которые имеют хронические заболевания и находятся на самоизоляции.

Федеральная горячая линия для обработки заявок работает круглосуточно. Оттуда заявку передают в региональный волонтерский штаб, где ее получает обученный волонтер. Затем он звонит обратившемуся для уточнения деталей, покупает и доставляет необходимое, а обратившийся, согласно чеку, возвращает потраченную денежную сумму, после чего заявку в штабе закрывают. 

Волонтеры не только доставляют лекарства и продукты, но также и помогают в медицинских организациях, колл-центрах, оказывают психологическую и юридическую помощь, освещают информацию о вакцинации. 

Волонтеры акции #МЫВМЕСТЕ носят с собой специальный бейдж и паспорт и всегда знают номер заявки благополучателя и обязательно сообщают его в начале общения. Для обеспечения безопасности граждан личность каждого волонтера можно проверить, обратившись в волонтерскую организацию региона. Волонтеры не заходят в квартиры и не принимают подарки, соблюдают социальную дистанцию и другие санитарные меры предосторожности – они обеспечены средствами индивидуальной защиты: одноразовая медицинская маска, перчатки и антисептики. 

Чтобы стать волонтером, нужно пройти обязательное дистанционное обучение, где специалисты расскажут о санитарно-гигиенических нормах для волонтеров, механизме оказания помощи пожилым людям и особенностях взаимодействия с ними, а также о действиях волонтеров в экстренных и нестандартных ситуациях. После этого будущие волонтеры проходят очный инструктаж по технике безопасности, получают аккредитационный бейдж и допускаются к работе. Последний этап – процедура check-in: измерение температуры, инструктаж по технике безопасности и получение индивидуальных защитных комплектов.

По информации Правительства Хабаровского края, с июня по октябрь этого года штабом акции #МЫВМЕСТЕ оказывалась помощь учреждениям здравоохранения, а также пунктам вакцинации в крупных торговых центрах Хабаровска. По итогам работы волонтеров акции в данном направлении вовлечено 135 волонтеров, которые совершили 1078 выходов. По состоянию на 11 ноября 2021 года в реализации акции задействовано 1158 волонтеров.

Напоминаем, что любой желающий может внести свой вклад в борьбу с пандемией коронавируса, присоединившись к волонтерскому движению #МЫВМЕСТЕ. Для этого нужно зарегистрироваться на платформе dobro.ru, подать заявку на официальном сайте акции или позвонить в Краевой волонтерский центр 7 (4212) 32-30-70. Помимо вступления в волонтерский корпус, все желающие оказать помощь могут купить продуктовый набор на официальном сайте акции.

Закрыть

Скачать календарь событий?

Да Нет
х