Запись на консультацию

Для отправки формы нужно согласиться с условиями
Ваша заявка успешно отправлена, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
Консультация
/ Как организация «Благодарю» создала волонтерскую школу
Как организация «Благодарю» создала волонтерскую школу

Как организация «Благодарю» создала волонтерскую школу

1 авг 2022
1 авг 2022

Хабаровская региональная организация «Благодарю» с 2020 года реализует проект «Школа социального волонтера» — обучает добровольцев и направляет их помогать в различные учреждения города. Сначала для волонтеров проводили отдельные занятия, и они пользовались большим спросом. Затем написали проект, который получил поддержку Фонда Президентских грантов.

— Мы организуем досуговую, познавательную деятельность в социальных казенных и медицинских учреждениях. В каждом учреждении работает отдельная группа волонтеров во главе с координатором, который направляет волонтеров. И эта группа 2-3 раза в месяц приезжает к своим подопечным. Это дети из психоневрологического интерната, детского дома, приюта, отделения онкологии. Всегда разработан план мероприятий, у нас плотное взаимодействие с администрацией учреждения, — рассказала Наталья Зверева, руководитель ХРОО «Благодарю».

Школа социального волонтера – это цикл теоретических и практических занятий, который включает в себя индивидуальные консультации и групповые сессии с психологом, а также прохождение стажировки в социальных и медицинских учреждениях Хабаровска. Будущие волонтеры изучают потребности подопечных, узнают, как помогать правильно, как работать так, чтобы не выгореть, а становиться эффективнее. Волонтеры Школы изучают такие темы, как мотивация, выгорание, принятие решения, личные границы, разбирают элементы коммуникационных техник, изучают разные категории подопечных.

— Те, кто закончил Школу социального волонтера, отличаются от волонтеров-новичков, потому что мы обучаем не только теории, но и даем много практических кейсов. И когда к подопечным едет наш выпускник, он многие моменты уже знает и понимает. Ему легче входить в добровольческую деятельность. Это не событийное волонтерство, здесь нужны особые внутренние качества и особая подготовка.

6824796d544787432caec.jpg 

Обучение позволяет лучше адаптироваться в волонтерской среде, однако стать волонтером организации можно и без обучения в Школе.

— Стать волонтером «Благодарю» несложно, достаточно рассказать нам о своем желании. Мы проводим собеседование и рассказываем, в какие учреждения мы ездим, подбираем подходящее – возможно, близкое к месту жительства, а может у волонтера есть свой мотив ездить именно в детский дом или именно в интернат, в больницу. Затем мы прикрепляем волонтера к координатору, который организует выезды своей группы. Все, что касается расходных материалов – канцелярия, методологическая, психологическая, организационной работа – это все берем на себя мы. Волонтер входит в группу и его задача – приехать, куда нужно.

За время существования Школы социального волонтерства обучили более 50 человек. Кроме того, запустили школу координаторов. Набор на следующий поток обучения начнется в сентябре. Однако выезды проходят еженедельно и добровольцы нужны всегда.

— Социальное волонтерство должно быть регулярным. Не в Новый год, когда по городу разъезжают десятки Дедов Морозов и развозят подарки. А каждый день, в будни, вне праздников. Я замечала, что в социальном волонтерстве люди обычно долго не держатся – 1-2 выезда и человек пропадает. Нужно было понять причину. Мы пропагандируем социальное волонтерство, где человек понимает особенности своего подопечного, его потребности. Это требует от человека особых внутренних ресурсов. У нас в Школе работает психолог, который может помочь добровольцам проработать свои страхи и сомнения. Такая работа с людьми помогает им оставаться в социальном волонтерстве на более долгое время, чем обычно. Так волонтерские группы в учреждениях работают стабильно – несколько раз в месяц к подопечным приезжают волонтеры: дружить, гулять, общаться, взаимодействовать, заниматься творчеством.

Фото: сайт ХРОО "Благодарю"

Закрыть

Скачать календарь событий?

Да Нет
х