Запись на консультацию

Для отправки формы нужно согласиться с условиями
Ваша заявка успешно отправлена, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
Консультация
/ Как хабаровское движение «Милосердие» спасает бездомных собак
Как хабаровское движение «Милосердие» спасает бездомных собак

Как хабаровское движение «Милосердие» спасает бездомных собак

2 сен 2022
2 сен 2022

Ольга Огай 10 лет руководит Хабаровским краевым общественным движением зоозащиты и помощи бездомным животным «Милосердие». Помогать собакам она мечтала с детства. 

— У нас с отцом всегда была такая мечта, а когда появились деньги и возможности, мы построили наш приют. Всегда хотелось спасать собак, как и многим — но не у всех это получается. А у некоторых мечты сбываются, — говорит Ольга. 

Дома у Ольги живёт большой пёс Джек, ему 14 лет. Его подобрали одномесячным щенком посреди трассы, он не мог идти и полз. Оказалось, что щенок болен рахитом — это заболевание, поражающее костные зоны роста. 

— Мы выхаживали его целый год, — рассказывает Ольга. — Сейчас, в старости, он ослеп и уже очень плохо слышит. Я не могу позволить себе дома больше животных — моя собака самая несчастная, потому что видит меня только ночью — я постоянно работаю. Животные в клинике видят меня чаще. Зоозащитникам нельзя дома иметь животных, потому что их собаки из приюта более счастливые – они чаще видят людей. 

IMG_5634.JPG

Более 150 животных находятся на попечении приюта «Милосердие». Его построили на средства семьи и пожертвования людей. Ежемесячно спонсоры и неравнодушные граждане жертвуют «Милосердию» определенные суммы, однако этого все равно недостаточно. 

— Содержать столько животных довольно затратно, — говорит Ольга. — Помимо питания, нужно делать ряд процедур. Например, есть собаки с сердечными заболеваниями, которым постоянно нужны лекарства. Есть собаки, вынужденные сидеть на диете, им нужен дорогой премиальный корм. А гранты, которые мы получаем, не тратятся на содержание. Они направленны на обучение людей и стерилизацию животных. 

Все собаки в «Милосердии» когда-то были ранены или побиты, а сейчас — прооперированы и вылечены. Таких животных очень сложно пристроить в семью. Не считая щенков и породистых собак, в среднем в год дом удается найти только одной взрослой собаке. 

— Раньше было значительно лучше с этим. Сейчас собак стали меньше брать, но и начали чаще выбрасывать. Каждый день люди выбрасывают кошек и собак в ошейниках, с поводками, даже породистых. У нас таких практически сразу забирают — на простых дворняжек такой реакции нет. Когда начался ковид, появился слух о том, что его могут распространять кошки. Тогда в ветеринарных клиниках обрывали телефоны с просьбами усыпить животных. Как только что-то нагнетается в обществе, у большинства людей возникает злость – её легко выпустить на животное, в этом проблема.

IMG_5651.JPG

В последнее время появляется все больше сообщений о жестоком обращении с собаками. Ольга Огай вместе с помощниками пишет заявления в полицию и, по ее словам, везде получает отказы.   

— Дело в том, что раньше такие события широко не освещались. Примерно десять лет назад никто бы не писал заявление в полицию, если убили собаку. С появлением зоозащиты началась пропаганда более гуманного отношения к животным. В соцсетях мы показываем, что существуют законы, защищающие животных. Мы даем понять, что весь город против издевательств над ними. Так человек в какой-то момент задумается и не пнёт лишний раз собаку. Никто не имеет права отнимать жизнь у живого существа. Не так давно произошла жестокая история вьетнамского общежития. Местные жители заметили бездомную хаски и позвонили зоозащитникам. Мы организовались и поехали — обнаружили собачьи черепа и кости. Мы написали заявление в полицию, но пришёл ответ, что состава преступления нет — будем обращаться в прокуратуру. 

В этом году «Милосердие» реализовало проект «ЗооПризыв: решаем проблему безнадзорных животных вместе», поддержанный Правительством Хабаровского края. Он направлен на привлечение волонтеров к популяризации программы ОСВВ (Отлов, Стерилизация, Вакцинация, Возврат) для регулирования численности безнадзорных животных. 

— «Зоопризыв» вырос из постоянных жалоб на большое количество собак, бродящих во дворах, на детских площадках и улицах, — говорит Ольга. — И приходится людям объяснять, что есть программа ОСВВ, и она работает. Но большинство об этом не знают. Люди пишут везде гневные сообщения, а надо писать в администрацию своего района — звонить, настаивать. Тогда животных заберут, сделают все необходимые процедуры, поставят чип и вернут в среду их обитания. Мы стараемся людям это доносить, и волонтеров просим, чтобы они в этом помогали. 

IMG_5627.JPG

С начала года в городе поймали 1143 безнадзорных животных. Финансирование на отлов собак закончилось в июне, однако позже выделили дополнительные средства на стерилизацию и временное содержание животных. Этих средств хватило до 1 сентября, так как отлов животных значительно подорожал. По плану до конца года нужно отловить 1627 бродячих животных. Ранее мэрия сформировала несколько предложений, которые могут усовершенствовать действующий федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». Среди них — введение обязательной регистрации и чипирования животных и штрафы за неисполнение обязанностей по содержанию домашних животных. 

— Городских животных должно быть разумное количество, для этого и нужна стерилизация, — говорит Ольга. — Помимо этого, нужно наказывать людей, которые выбрасывают животных. Есть мнение, что стерилизованная собака не будет охранять. Это полный бред, стерилизованная собака точно так же охраняет свою территорию и хозяина. Стерилизация – это не дефект. Все собаки выступают городским барьером. Доказано, что городские кошки и собаки уничтожают крыс и мышей. Также они предотвращают появление в городе диких животных, таких как кабаны и лисы – переносчики бешенства. Собаки – неотъемлемая часть городской экосистемы. В природе все продумано, и когда человек пытается вмешаться, это не заканчивается ничем хорошим.

Во время реализации проекта «ЗооПризыв: решаем проблему безнадзорных животных вместе» обученные волонтеры «Милосердия» выезжали на места, откуда чаще всего поступали жалобы на бродячих собак. Например, жители района Пятая площадка сообщали о стае собак численностью в почти 20 особей, которые кидались на прохожих и даже покусали человека. Однако, когда волонтеры приюта туда приехали, найти собак не смогли — они хорошо прятались и не проявляли агрессии.

— Если животных не трогать, они не сделают ничего плохого. У собак был весенний гон, именно поэтому они сбились в большую стаю, — объясняет Ольга. — Ни одна собака не стерилизована, вот и результат. Если к этой стае будет проявляться агрессия, они могут среагировать, защищая свое потомство. Гон и детородность решает программа ОСВВ. На данный момент нет других вариантов решения этой проблемы. В идеале нужно животных расселять, пристраивать в семьи, но бездомных собак по городу не менее 5 тысяч. Есть страны, которые умудрились всех животных поместить в приюты. Но в наших реалиях муниципальные приюты превращаются в концлагеря. Потому что собак очень много. Даже у нас в «Милосердии» перенаселение, хотя вольеры большие. На один вольер в идеале должно быть 2 собаки. Но нужда заставляет и приходится помещать по 3-4 собаки, это не совсем нормально. У собак, как и у людей, есть понятие личного пространства. В муниципальных приютах в вольерах, где должно содержаться, например, 5 собак, могут поместить и 15. В таком случае неизбежны драки и даже убийства.

IMG_5645.JPG

После того, как собака прошла специальную процедуру по программе ОСВВ, ей на ухо вешают бирку. Это значит, что животное обработали против паразитов, сделали прививку от бешенства, стерилизовали и чипировали. 

— Много было случаев, когда люди писали заявления, якобы кто-то поиздевался над собачкой и поставил ей бирку на ушко. И люди шли и снимали эти бирки, не подозревая, что бирки свидетельствуют о стерилизации. Нужно учить людей жить с собаками в городе, потому что они такие же городские жители, понимаете? Люди с крысами так не борются, как с собаками. Вся агрессия идет на животных, что бы ни происходило. Человека убивать не пойдешь, а собаку – пожалуйста.

Со следующего года проект «Зоопризыв» распространится на школы. Там будут проводить уроки и расклеивать листовки с информацией о том, что делать, если вы увидели стаю собак. 

— Мы должны воспитывать в людях гуманность, иначе ничего не добьемся, — рассказывает Ольга. — То, что сейчас происходит — это призыв к жестокости. Многие люди считают, что собака представляет угрозу, даже если она ничего не сделала. Нужно воспитывать людей и доносить им, что никакой опасности в собаках нет. Агрессорами чаще всего выступают те животные, которых выбросил человек — они его уже не боятся. Обычные дворовые собаки очень пугливы, прячутся, иногда могут рычать, чтобы к ним не подходили. Человек должен научиться считывать язык тела собак подобно тому, как считывает мимику и эмоции людей. Если собака рычит и лает — это тревожный сигнал, а если собака лает и при этом виляет хвостом, она никогда не кинется. 

IMG_5633.JPG

В случае, если вы нашли на улице животное, которому нужна помощь, отвезите его в ближайшую ветеринарную клинику. Если какой-либо из приютов сотрудничает с этой клиникой, вы можете позвонить туда и вам помогут договориться о скидке на лечение животного. 

— Почему-то у людей такое мышление, что кто-то должен что-то сделать. Равнодушие проявляется всегда и во всём. Если человек проходит мимо собаки и считает, что кто-то другой должен ей помочь, то потом он сможет пройти и мимо ребёнка, которому нужна помощь. Есть люди, которые часто обвиняют нас, зоозащитников: «вы лучше бы детям помогали». А мы как раз и помогаем. В любой ситуации, когда детдом попросит помощи – мы вместе с волонтёрами организовываем сборы. 

Волонтеры проекта по поддержке программы ОСВВ выезжали на места большого скопления собак и объясняли людям, что чтобы решить проблему бездомных животных, нужно подавать заявку на отлов в администрацию. Всего участие приняло около 30 человек. 

— Радует, что откликнулось много людей — тех, которые горят этим делом, — говорит Ольга. — Они помогли доработать листовки, договорились со школами о проведении занятий. С ними мы будем продолжать сотрудничать. Люди нам нужны постоянно, особенно зооволонтёры с транспортом. Также мы постоянно в поисках людей, которые смогут гулять с собаками и социализировать их.

Помочь приюту «Милосердие» можно, став волонтером или пожертвовав деньги на содержание животных. Информацию о том, как перевести деньги, вы можете найти на странице «Милосердия» во «ВКонтакте». Кроме того, ящики «Милосердия» для сбора пожертвований стоят в сети ветеринарных клиник «Бетховен». 

Закрыть

Скачать календарь событий?

Да Нет
х