Запись на консультацию

Для отправки формы нужно согласиться с условиями
Ваша заявка успешно отправлена, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
Консультация
/ IV Всероссийский конкурс «Идеи, преображающие города» 2021
IV Всероссийский конкурс «Идеи, преображающие города» 2021

IV Всероссийский конкурс «Идеи, преображающие города» 2021

10 мар 2021
10 мар 2021

Стартовал четвертый Всероссийский конкурс «Идеи, преображающие города», направленный на вовлечение молодых граждан в процессы развития городских общественных пространств и придомовых территорий. К участию в конкурсе приглашены молодые дизайнеры, урбанисты, архитекторы и художники, все неравнодушные граждане, желающие изменить и улучшить пространство своих городов и поселений. Проведение Конкурса направлено на поддержку национального проекта «Жильѐ и городская среда» и федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Конкурс проводится в два этапа: 1 этап – заочный, проходит с 25 декабря 2020 года по 31 марта 2021 года; 2 этап – очный, проходит с 1 июня 2021 года по 3 июня 2021 года; Подать заявку и зарегистрироваться можно по ссылке:

https://forms.gle/WvqX6Xcd2LVGJCXP7

ПОЛОЖЕНИЕ о IV Всероссийском конкурсе “Идеи, преображающие города” 2021

Номинации Конкурса:
«Ландшафтный дизайн»;
«Дизайн-идея общественного интерьера»;
«Архитектурный образ нашего города (поселения)»;
«Малые архитектурные формы»;
«Благоустройство общественных пространств и дворовых территорий»;
«Индивидуальный жилой дом»;
«Арт-объект для МДЦ «Артек».

Новые номинации конкурса:

«Детская площадка»
– детские площадки с самыми нестандартными и инновационными решениями для детей: куратор номинации «Технопарк «Айра» https://airatechnopark.com).

«Паблик Арт»*
– проекты созданные специально для размещения и демонстрации в общественном месте, чаще всего на открытом пространстве (куратор номинации, Марины Звягинцева https://artmarin.ru/public-art).

«Содружество»
– номинация предполагает использование инновационных технологий дружественных стран при разработке проектов жилых структур или благоустройства общественных пространств дворов, районов, городов, сельских поселений.

«Комфортное пространство для граждан с ограниченными возможностями»
– проекты, предусматривающие решения для людей с ограниченными возможностями Номинация организована при кураторстве экспертов ФГБОУ ВО «Государственный университет управления».

«Школьный двор»
– проекты благоустройства территории школы, создание и организация зон и сооружений вокруг основного здания, имеющих определенные функции.

«Эко-архитектура»
– проекты жилой, промышленной или иной архитектуры, органично вписанной в окружающую среду, активно отражающих Цели устойчивого развития (https://www.un.org/sustainabledevelopment/ru/sustainable-development-goals/).

«История и память»
– в номинации представляются проекты реконструкции или создания исторических памятников, мемориалов, воинских комплексов (посвященные событиям Великой Отечественной войны или другим историческим событиям).Победители Конкурса будут награждены путевками в федеральные образовательные центры МДЦ «Артек» и ВДЦ «Смена» на специализированные смены архитекторов и урбанистов «Городская среда – территория развития», которые пройдут в 2021 году.

Участники старшей возрастной категории от 18 до 25 лет, победители очного этапа получат право на дополнительные баллы к внутренним вступительным экзаменам при поступлении в ряд российских ВУЗов принявших решение о начислении дополнительных баллов и примут участие в мероприятиях, проводимых организаторами Конкурса. Проекты победителей будут рекомендованы органам местного самоуправления к дальнейшей реализации на территории городов и поселений.
Итоговые мероприятия Конкурса пройдут на территории ВДНХ и завершатся в рамках 26 – Международной вставки архитектуры и дизайна АРХ-Москва 2021.

ПАРТНЕРЫ И ОРГАНИЗАТОРЫ КОНКУРСА:

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ); Союз архитекторов России; Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера; Общественная палата Российской Федерации; Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления; Государственный университет по землеустройству; МИТУ МАСИ; Государственный университет управления; Институт развития местных сообществ; Национальный Совет молодежных и детских объединений России.

При информационной поддержке:

Министерства строительства и жилищно – коммунального хозяйства РФ;

Медиа-холдинга «Регионы России»;

Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Контактная информация Организационного комитета: 109012, Москва, Новая пл., д.8, стр.1, оф. 408, тел. +7 (495) 606-85-31, 8-926-878-78-25 электронная почта: konkurs.idei.goroda@yandex.ru

Регистрация по ссылке.

Закрыть

Скачать календарь событий?

Да Нет
х