Запись на консультацию

Для отправки формы нужно согласиться с условиями
Ваша заявка успешно отправлена, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
Консультация
/ Интервью с Еленой Касаткиной — о том, что заставляет молодёжь Николаевска остаться в городе
Интервью с Еленой Касаткиной — о том, что заставляет молодёжь Николаевска остаться в городе

Интервью с Еленой Касаткиной — о том, что заставляет молодёжь Николаевска остаться в городе

19 авг 2022
19 авг 2022

Елена Касаткина, врио директора Дома молодёжи в Николаевске-на-Амуре, рассказала об эко-движении в Николаевске-на-Амуре и о том, какие проблемы заставляют горожан уехать, а что мотивирует остаться на своей малой родине.

В работе каких некоммерческих организаций вы принимаете участие?

У нас две некоммерческие организации, одна – центр общественных инициатив «Нижнеамурье» и вторая – волонтерская организация «Волонтеры Нижнеамурья». Они созданы специалистами районного Дома молодежи. Я как исполняющая обязанности директора районного дома молодежи, имею еще и общественную нагрузку, поскольку я руководитель ресурсного центра поддержки НКО и активных граждан Нижнеамурье. Одна из организаций существует 3 года, другая – 5 лет. За это время мы выиграли и реализовали более 20 социальных проектов, таким образом мы привлекли более 14 миллионов рублей в молодежную политику.

Как появился коворкинг «Зеленое место»?

У нас Дом молодежи хотя и большой по меркам молодежных центров, но мы испытывали потребность в таком помещении, где можно было бы проводить культурные, образовательные, информационные встречи, беседы, тренинги. И поскольку в Доме молодежи мы такого места не нашли, нам администрация выделила специальное помещение с отдельным входом, назвали мы его «Зеленое место». И в ходе реализации экологических проектов мы полностью переоборудовали это место. Так получился небольшой и очень уютный коворкинг. Он создан на средства от 3 грантов: сначала Губернаторский, а потом еще два гранта на экологические проекты от компании «Эксон Нефтегаз Лимитед».

Поэтому коворкинг – это не просто стены, там есть все, начиная от кружки со специальной символикой, заканчивая оборудованием: кресла, специальные стулья, столы раскладные, лаундж-зона, кофе-бар. Причем весь ремонт делали только усилиями волонтеров и специалистов Дома молодежи и наших общественных организаций. В августе мы будем отмечать два года «Зеленому месту». Мы там проводим массу мероприятий и каждый год стараемся его приукрашивать, преобразовывать, доделывать.

5e33868d04beb981092b7.jpg

2478a56ee06f4be20bd5a.jpg

Почему выбрали именно такой экологический стиль?

В «Зеленом месте» все сделано с использованием натуральных материалов: дерево, камень, мох на стенах, который мы привезли из Москвы. Экологическая тематика – наша любимая. Мы не первый год проводим крупные экологические события, связанные с уборкой территории, пляжа, дамбы, парка. Нам очень близка тематика экологического просвещения, поэтому в «Зеленом месте» собираются прежде всего эковолонтеры и экоактивисты. Это штаб для организации наших больших экологических событий.

Как часто проходят крупные экологические события в Николаевске?

Мы делаем их 3-4 раза в год. Это различные экологические игры, в которых все построено на соревновательных принципах. Мы убираем мусор или очищаем, например, парк от веток деревьев – это серьезная работа, для которой нужны пилы и грузовики. Обычно в эко-играх принимает участие до 150 человек. В этом году мы начали с небольшой эко-битвы на дамбе, в которое приняло участие 50 волонтеров, вывезли оттуда с ребятами два огромных грузовика мусора. Еще каждый год в ноябре-декабре мы проводим экологический форум. Это уже традиция, мы награждаем эковолонтеров, проводим образовательные мероприятия.

Какие еще проекты вы реализуете?

У нас в работе 5 проектов. Развиваем социальные танцы, перестраиваем работу церемониального отряда, есть еще проект от министерства здравоохранения, который называется «36,6. Молодежь за ЗОЖ». Буквально на днях стартовал проект «НЕПРОвинция», поддержанный Фондом президентских грантов. Он направлен на развитие центра содействия активным гражданам и НКО на северных территориях края. Еще у нас в работе проект, который мы выиграли в конкурсе «Православная инициатива», это работа с трудными подростками. И несколько проектов ещё находятся на независимой экспертизе. Мы ждём результатов краевого конкурса и конкурса Фонда культурных инициатив.

2f9d8bb7ad05e166c298f.jpg 
Как кроме грантов вы находите средства на реализацию проектов?

Сейчас мы впервые реализуем проект, который делаем не на грантовые средства, а используем различные формы фандрайзинга. Проект называется «Волонтерский фандрайзинг. Футбольный фристайл». В День города 13 августа на большом стадионе мы собираемся провести футбольный фестиваль спорта и здорового образа жизни. Фестиваль связан со сбором средств на детскую футбольную команду, у которых нет спортивной футбольной формы.

Мы собираем средства нашего Дома молодежи, некоммерческих организаций, неформальных сообществ и наших жертвователей. Мы собираемся развивать тему фандрайзинга и научим этому волонтёров, чтобы в дальнейшем они могли привлекать средства таким способом. Мы видим в этом перспективу для деятельности, чтобы не сидеть, что называется, на проектной игле, а развивать другие способы привлечения средств и ресурсов в организацию.

Как вы считаете, какие главные проблемы Николаевска? Какие из них связаны с экологией?

С экологией дело обстоит плохо, потому что у нас нет очистных сооружений, мы спускаем всё в Амур. У нас рыба не ловится уже который год, запрет, потому что пытаемся сберечь рыбу. У нас нет возможности сделать раздельный сбор мусора, хотя мы ежегодно учим этому ребят и взрослых, у нас даже есть специальные урны, с помощью которых мы можем учиться. Но, к сожалению, это делать в Николаевске невозможно, потому что весь разделенный мусор сгружается в одну большую кучу. У нас нет железной дороги, отсюда ничего не вывозится. Мы с молодежью, конечно, не можем эти проблемы решить, но перед властью, перед чиновниками и депутатами мы их ставим и будем ставить дальше.

Что сейчас больше всего волнует молодых людей Николаевска?

Тяжело говорить за всю молодежь, но у нас проблемы района транслируются на всех жителей, и на молодежь в том числе. У нас очень отдаленный район со сложной логистикой. Доехать до краевого центра стоит дорого. То есть учиться, лечиться или по каким-то другим нуждам поехать в Хабаровск – это 20 тысяч за билет на самолет туда-обратно. Эту проблему молодежь у нас постоянно поднимает. Потому что они не могут участвовать в краевых мероприятиях – форумах, концертах, фестивалях. Мы бы с удовольствием приезжали, участвовали в жизни края, но это очень дорого.

Ну и проблема работы в северных территориях стоит очень остро – устроиться на высокооплачиваемую работу молодежь здесь не может. У нас большой отток врачей, мы об этих проблемах слышим на каждой встрече с молодежью, особенно если это молодые семьи с детьми или беременные женщины. Это всё, наверное, типично для всех северных территорий, но тем не менее вот эти проблемы молодежь поднимает.

187e62b91f4a855325a66.jpg 
Если это заставляет молодых людей уезжать, то что мотивирует их остаться или вернуться, например, после учебы в вузе?

Люди остаются по разным причинам. Есть поддерживающие программы для молодых специалистов. У нас раньше были еще хорошие северные надбавки, мы получали большие зарплаты. Сейчас есть различные целевые капиталы, которые получают здесь молодые люди. На эти целевые капиталы мы пытаемся приманить специалистов. Потому что у нас отсутствуют, например, хореографы, музыканты, все меньше становится хороших врачей и учителей, и специалисты по работе с молодежью нам нужны.

Бывает, молодежь возвращается к родителям, или потому что в тихом, маленьком городе жить хорошо и удобно. Дети могут ходить спокойно пешком в школу, на другие занятия и их не надо возить на машинах. Транспортная доступность внутри города привлекает многих людей. Но многие семьи уезжают, потому что детям надо учиться в вузе. Демографическая ситуация типична, мне кажется, не только для нас, но и для всего Дальнего Востока.

Закрыть

Скачать календарь событий?

Да Нет
х