Запись на консультацию

Для отправки формы нужно согласиться с условиями
Ваша заявка успешно отправлена, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
Консультация
/ Интервью с Дмитрием Коломийцевым — о том, как проект может совместить в себе творческое и социальное
Интервью с Дмитрием Коломийцевым — о том, как проект может совместить в себе творческое и социальное

Интервью с Дмитрием Коломийцевым — о том, как проект может совместить в себе творческое и социальное

22 фев 2023
22 фев 2023

В Хабаровском крае реализуется проект «Край для всех» Регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов, поддержанный Президентским фондом культурных инициатив. Это проект, направленный на формирование социальной инклюзии и толерантного отношения к людям с инвалидностью. Проект предполагает создание видеороликов, в которых мир представлен глазами детей с инвалидностью, а также документального фильма о буллинге людей с инвалидностью. Мы поговорили с Дмитрием Коломийцевым, руководителем РО ВОРДИ, чтобы узнать, насколько остро стоит проблема буллинга и как креативные проекты могут влиять на социальные проблемы.

Как появилась идея проекта "Край для всех"?

Проблема травли, непринятия людей с инвалидностью и семей их воспитывающих, существует давно. И все они сталкиваются с этим регулярно. Мы ведем работу по профилактике и помощи в таких ситуациях. К сожалению, формирование правильной социальной медиаполитики у нас пока отсутствует. Это развитие толерантного и гуманного отношения к людям с инвалидностью и к семьям, их воспитывающим. На самом деле, в нашем понимании эти люди — герои. Родители сейчас минимально отказываются от своих особенных детей, верят, пытаются построить им достойную жизнь в обществе. Поэтому мы и решили выбрать видеоформат, чтобы поработать с массой людей, дать толчок правильному развитию социальных медиа в направлении инклюзии.

Есть ли какая-либо статистика, сколько детей с ОВЗ подвергаются буллингу со стороны окружающих?

Есть наша статистика из опыта взаимодействия с семьями, воспитывающими детей и молодых людей с инвалидностью, причем с разных проектов. Каждый второй ребенок с инвалидностью подвергается буллингу. Каждый 3-4 родитель подвергался буллингу со стороны своих коллег на работе, или со стороны работников образовательных учреждений, где учится их ребенок.

Как проявляется буллинг к семьям с детьми с ОВЗ?

Родителя могут не взять на работу по причине того, что у него ребенок-инвалид, дабы родитель не пользовался своими законными трудовыми правами. Если взяли, и он начинает брать такую льготу, как 4 оплачиваемых выходных дня, гарантируемых государством, его начинают изживать из коллектива. Родители в обычных школьных классах считают, что особенный ребенок будет доставлять дискомфорт другим детям.

Кто принимал участие в создании фильма?

Это герои из разных районов края — Амурского, имени Лазо, из Комсомольска-на-Амуре и Хабаровска. Это и дети, и молодые люди с инвалидностью, имеющие разные нарушения здоровья. Это семьи абсолютно разного уровня достатка, которые рассказали о своем жизненном пути. Также мы взяли интервью у тех, кто работает с данной проблемой на государственном федеральном уровне. Мы разговаривали с педагогами, со специалистами НКО, которые занимаются работой в данном направлении. Поэтому фильм, нам кажется, получится хороший, раскрывающий эту проблему, мотивирующий к ее решению, дающий определенные идеи в этом направлении.

Как вы считаете, насколько творческие проекты перспективны и эффективны для решения социальных проблем?

Проект может включать в себя комплекс мер, направленных на решение той или иной проблемы. Конечно, грамотно разработанный проект с реально проведенным анализом ситуации, с научным обоснованием, соответствующий требованиям целевой группы, может решить проблему. А если он ее не решает, то тогда весь вопрос в том, как его создавали. Разные проекты, в том числе и творческие, конечно, эффективны. Главное — уметь их делать.

Посмотреть видеоролики, снятые в рамках проекта, можно уже сейчас:

Мир глазами ребенка с аутизмом

Как видит мир человек с ДЦП

Мир глазами человека с нарушением интеллекта

Мир глазами слабослышащего человека

Фильм "Человек в красном"


Фото: трейлер фильма "Человек в красном"

Закрыть

Скачать календарь событий?

Да Нет
х