Запись на консультацию

Для отправки формы нужно согласиться с условиями
Ваша заявка успешно отправлена, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
Консультация
/ Фонд президентских грантов разрешит тратить сэкономленные страховые взносы
Фонд президентских грантов разрешит тратить сэкономленные страховые взносы

Фонд президентских грантов разрешит тратить сэкономленные страховые взносы

11 июн 2020
11 июн 2020

Фонд президентских грантов разрешит тратить сэкономленные страховые взносы на другие нужды по проектам

По просьбам от НКО деньги, предназначенные для уплаты взносов за II квартал 2020 года, можно будет направить на зарплаты, коммунальные платежи и др., но нужно будет обосновать расходы. Федеральный закон №172-ФЗ освобождает НКО, вошедшие в специальные реестры в том числе от уплаты страховых взносов за II квартал 2020 года. Закон вступил в силу 8 июня 2020 года. Генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин рассказал АСИ, как фонд относится к перераспределению и переносу сэкономленных денег.

«Если страховые взносы были предусмотрены именно в части гранта, то организация может использовать их только на реализацию самого проекта, но при этом может внести новые расходы, связанные с проектом: аренду, услуги связи, дополнительный месяц зарплаты, оплату коммунальных услуг, покупку масок и дезинфицирующих средств. Организация сама должна выбрать, какие расходы помогут ей реализовать проект более эффективно. Фонд разрешит перенос средств, если организация обоснует эти расходы. Главное, чтобы это реально касалось проекта», — сказал Чукалин. По его словам, у фонда уже есть примеры, когда организация просит о возможности потратить средства на что-то другое. «Сейчас происходит много переносов: например, люди просили деньги на командировочные расходы, но сейчас они сэкономили и тратят их на организацию вебинаров. Это нормально», — отмечает генеральный директор Фонда президентских грантов.

«Естественно, фонд никакие средства забирать не будет – это же мера поддержки. Если организация способна предложить изменение бюджета, мы пойдем ей навстречу – при условии, что расходы будут обоснованы», — говорит Чукалин.

На что не стоит тратить грантовые деньги

«Нельзя что-то покупать впрок [на сэкономленные грантовые средства]. Бывает, у организации в самом конце реализации проекта остается несколько тысяч рублей, и она покупает, например, 50 пачек бумаги, которые не будет использовать для проекта — он ведь уже завершается. К такому мы не очень хорошо относимся», — объясняет Чукалин.

Для переноса средств будет достаточно прислать запрос в произвольной форме. Фонд президентских грантов обещает рассмотреть его за несколько дней.

Источник: Агенство Социальной информации

Закрыть

Скачать календарь событий?

Да Нет
х