Запись на консультацию

Для отправки формы нужно согласиться с условиями
Ваша заявка успешно отправлена, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
Консультация
/ Эмоциональное выгорание: что это такое и почему от него страдают сотрудники НКО
Эмоциональное выгорание: что это такое и почему от него страдают сотрудники НКО

Эмоциональное выгорание: что это такое и почему от него страдают сотрудники НКО

5 май 2023
5 май 2023

Почти половина НКО в России сталкивается с эмоциональным выгоранием. Такие результаты представил Центр оценки общественных инициатив Института прикладных политических исследований НИУ ВШЭ. В онлайн-опросе приняли участие 377 некоммерческих организаций из 64 регионов России. Мы спросили у психолога Натальи Сушко, как распознать у себя или у своих сотрудников признаки эмоционального выгорания и что делать, чтобы не выгореть.

Эмоциональное выгорание – это не одно и то же, что депрессия, хотя что-то схожее есть. Выгорание — это психологическая защита, которая включается на этапе усталости, психической невозможности отреагировать на все раздражители на работе, — рассказывает Наталья Сушко. — Человек может выгореть и в силу своих личных особенностей.

Это состояние развивается у людей, которые обладают развитым чувством эмпатии, склонны к сочувствию и мечтаниям, идеализируют свою работу. Чем эмоциональная и материальная отдача на работе меньше, тем больше вероятность сгореть.

— В первую очередь выгорают человеческие, помогающие профессии — врачи, педагоги, психологи, сотрудники НКО в том числе. Эмоциональное выгорание проявляется тем, что человек перестает эмоционально включаться в рабочие ситуации. Это когда работа вызывает только отрицательные эмоции, когда человек находится в «воспаленном» состоянии по поводу всех функций, которые нужно выполнить. Главные факторы выгорания — это низкая зарплата и большое количество вынужденных контактов.

Другими факторами возникновения эмоционального выгорания могут быть увеличенные нагрузки на работе, противоречивые отношения с руководством, отсутствие единой цели в коллективе, разобщенность сотрудников.

Выгореть может не только отдельный сотрудник, но и целый отдел и вся команда. Признаки выгорания в коллективе — «одинаковость» сотрудников, общая апатию к происходящему, отсутствие у работников понимания целей организации, большая текучка кадров.

Перед эмоциональным выгоранием у человека могут проявиться симптомы синдрома хронической усталости. Он возникает из-за дискомфортных условий труда, таких как ненормированный рабочий день, отсутствие хорошо оборудованного рабочего места и четко обозначенного перерыва на обед.

Основные симптомы эмоционального выгорания

Физические — бессонница, физическое утомление, слабость, тошнота, головокружение, головные боли, одышка, повышенное давление.

Эмоциональные — зависят от типа темперамента человека. Это либо отсутствие эмоциональных проявлений, чувство одиночества, либо яркие эмоциональные проявления (истерики, агрессия, "душевные страдания", повышенная тревожность даже по незначительным поводам).

Поведенческие — отказ от еды, чрезмерное употребления алкоголя, лекарств, табака, появление усталости в течение рабочего дня (даже в начале работы и при несильной загруженности), импульсивное поведение на работе и в быту.

Интеллектуальные — потеря интереса к саморазвитию, общению, участию в обучающих семинарах и тренингах.

Социальные — изоляция сотрудника от коллектива, потеря интереса к хобби. Человек ощущает, что его не понимают и не поддерживают близкие люди, прекращает общаться с друзьями и родственниками.

!При обнаружении схожих симптомов рекомендуем вам проконсультироваться у врача!

Психологи советуют придерживаться нескольких правил, чтобы избежать выгорания

Разграничьте сферы деятельности 
У каждого должны быть свои обязанности, выход за которые должен считаться скорее исключением из правил. 

Научитесь планировать 
Многие из нас имеют привычку постоянно откладывать дела на потом, но дедлайны рано или поздно прогорят, после чего и начинается "штурм" отложенных дел, сопровождаемый стрессом.  

Соблюдайте порядок на рабочем месте 
Вы можете обставить свое рабочее место различными уютными мелочами, это позволит создать комфортную атмосферу вокруг себя.  

Не берите домой недоделанную работу 
Работать дома всегда сложнее — много отвлекающих факторов и неподходящая обстановка.  

Постарайтесь соблюдать режим дня 
Вовремя ложитесь спать, следите за своим питанием, ежедневно гуляйте на свежем воздухе.  

Заведите хобби
Каждому, кто сталкивается с повышенным стрессом и эмоциональным истощением на работе, необходимо дело, которое приносит удовольствие.

Надеемся, что эти рекомендации помогут вам в борьбе с эмоциональным выгоранием. Важное правило: необходимо следовать им постоянно, иначе рецидива не избежать. И самое главное, в случае возникновения симптомов выгорания, обратитесь к специалисту. Вам обязательно помогут в решении вашей проблемы.


Закрыть

Скачать календарь событий?

Да Нет
х