Запись на консультацию

Для отправки формы нужно согласиться с условиями
Ваша заявка успешно отправлена, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
Консультация
/ Детям в Хабаровске рассказали о тайнах рождения книги
Детям в Хабаровске рассказали о тайнах рождения книги

Детям в Хабаровске рассказали о тайнах рождения книги

16 ноя 2021
16 ноя 2021

В повседневной жизни электронные ресурсы выместили печатные на второй план. Частичный отказ от книг приводит к таким проблемам, как уменьшение концентрации внимания и клиповость мышления. Приобщение молодежи к чтению и к письменной культуре необходимо для формирования достойного поколения россиян.

Проект «Как в старину рождалась книга» хабаровской автономной некоммерческой организации «Лаборатория идей» доказал, что бумажная книга может быть интересна и как информационный источник, и как культурный объект. 

Подростки приняли участие в мастер-классах по изготовлению элементов книги своими руками. Такой подход представляет книгу с непривычной стороны, вызывает интерес к ней как к артефакту и помогает сформировать потребность обращения к книге. 

– Мастер-класс называется «Тайны рождения книги», – рассказала руководитель АНО «Лаборатория идей» Ирина Филаткина. – Он состоит из трех занятий: «Отливка бумаги», «Создание мраморной бумаги», «На чём и чем писали наши предки». Участники мастер-класса самостоятельно изготавливали бумагу, учились делать мраморную бумагу, узнавали, на чём писали в древности.

В творческой лаборатории для детей среднего школьного возраста «Тайны рождения книги» провели уже три полноценных мастер-класса. Они проходили в Дальневосточной государственной научной библиотеке.

– Был также проведен цикл экскурсий, знакомящих детей с редкими книгами, – отмечает Ирина Филаткина. – Создана материальная и методическая база для проведения таких мастер-классов в дальнейшем.

Проект «Как в старину рождалась книга» победил в конкурсе субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям в области дополнительного образования, просвещения и науки главного управления внутренней политики Правительства Хабаровского края.

Закрыть

Скачать календарь событий?

Да Нет
х