Запись на консультацию

Для отправки формы нужно согласиться с условиями
Ваша заявка успешно отправлена, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
Консультация
/ Более 30 детей из семей в трудной жизненной ситуации обучили социально-бытовым навыкам
Более 30 детей из семей в трудной жизненной ситуации обучили социально-бытовым навыкам

Более 30 детей из семей в трудной жизненной ситуации обучили социально-бытовым навыкам

29 мар 2022
29 мар 2022

Автономная некоммерческая организация «Социально-психологическая служба поддержки семьи "Возрождение семьи"» помогает детям из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. В 2021 году организация получила субсидию для СОНКО правительства Хабаровского края на реализацию проекта по организации и обустройству комфортных условий проживания детей и подростков, а также по формированию у детей социально-бытовых и культурных навыков.

Проект «От порядка в доме — к порядку в жизни» охватил более 30 детей и подростков с проблемами в социальной адаптации. Ранее «Возрождение семьи» успешно реализовало подобный проект в рамках конкурса Фонда Президентских грантов.

— Эта идея зародилась еще года два назад, — говорит руководитель АНО «Социально-психологическая служба поддержки семьи "Возрождение семьи"» Павел Богатырёв. — Наша организация работает с Министерством социальной защиты населения как поставщик социальных услуг. И мы часто сталкиваемся с семьями, где родители-одиночки, либо многодетные семьи. Мы помогаем детям решать базовые бытовые задачи, что очень важно. Решение таких задач, во-первых, сэкономит для семьи финансовые средства, а во-вторых, поможет ребенку реализоваться. Если ему показать, как что делать, у него не будет страха неудачи, а будет понимание. И даже если он ошибется, он попробует еще раз. Это самое важное — пробовать делать что-то новое.

Для ребят организовывали мастер-классы по обучению бытовым навыкам. Детей учили, например, как установить смеситель на раковину, как сверлить стены, изготовить кухонный стул, приготовить блюда к новогоднему столу и многому другому. Кроме того, для детей проводили психолого-педагогические занятия, направленные на самопознание, повышение самооценки и мотивации.

— Кроме самих мастер-классов по бытовым навыкам, у нас еще были выездные мероприятия в культурные места Хабаровска, — рассказывает Павел. — Это музеи, театры, библиотеки, в которых проходили дополнительные занятия по истории края, по творчеству. Также у нас был психологический блок. То есть мы работали с детьми на тему коммуникации, познания себя, поднятия уверенности в себе, так как это очень важно. Мы сделали акцент на тему помощи друг другу. Объясняли, что помогать — это хорошо, необходимо. Чтобы, когда кто-то закончил быстрее, обязательно помогал другому выполнить какой-то этап работы. В общем такой был проект, направленный на развитие всех лучших качеств человека.

Идею проекта «От порядка в доме — к порядку в жизни» Павел Богатырёв хотел бы продолжать продвигать и дальше.

С помощью грантов мы оттачиваем эту идею и думаем уже о том, как реализовать ее на постоянной основе. За весь период реализации этого проекта в рамках нескольких грантовых конкурсов у нас поучаствовало более 200 детей.

Закрыть

Скачать календарь событий?

Да Нет
х