Запись на консультацию

Для отправки формы нужно согласиться с условиями
Ваша заявка успешно отправлена, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
Консультация
/ Реализация проекта «Прикоснись к истории»
Реализация проекта «Прикоснись к истории»

Реализация проекта «Прикоснись к истории»

18 дек 2019
18 дек 2019

Подходит к концу реализация проекта «Прикоснись к истории» – победителя конкурса субсидий от Росмолодежи на проведение мероприятий по содействию патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации.

Проект «Прикоснись к истории» разработан командой общественной организацией «Амурский рубеж» по запросу самих жителей Хабаровского края, и направлен на сохранение исторической памяти, историческое и патриотическое воспитание молодежи методом погружения в «живую историю».

Ключевым мероприятием проекта стало создание и развитие детско-юношеского военно-исторического клуба «Амурец». В клубе ребята на безвозмездной основе в интерактивном формате изучают быт, элементы снаряжения и вооружения солдат периодов: Гражданская война, Вторая Мировая война. Проект позволяет вырастить не только поколение будущих реконструкторов, но и подготовить из молодежи обученных инструкторов для проведения уроков «Живой истории» среди своих сверстников. Занятия в клубе бесплатные. Благодаря выигранному гранту закуплено 6 комплектов формы советского солдата в годы Великой Отечественной войны.

1 мая2.jpg

– «Для меня занятия в клубе — это не только возможность изучить историю своей страны в интересном формате, но и возможность принять участие в военно-исторической реконструкции. Также мы с ребятами участвуем в поисково-исследовательских экспедициях, «полевках» – такие впечатления останутся на всю жизнь», –рассказывает член клуба «Амурец», Котляров Артем.

На втором этапе реализации проекта были проведены масштабные интерактивные выставки «Прикоснись к истории» в рамках общегородских массовых праздников: День весны и труда, День памяти и скорби, акции «Ночь в музее» и др. Интерактивная выставка включает в себя: демонстрацию образцов вооружений и формы солдат периода Гражданской войны, Великой Отечественной войны и советско-японской войны, включая полногабаритный макет пулемета Максима и исторических реконструкторов в аутентичном снаряжении. 

Третий этап проекта – проведение обученными инструкторами-добровольцами Уроков Живой истории для молодежи в формате «Дети-детям», что является новшеством для всего Хабаровского края. Более 1000 молодых людей – жителей Хабаровского края смогли прикоснуться к истории на таких интерактивных лекциях.

Миссия команды проекта – в максимально интересном, доступном формате донести до молодежи героических вехи истории нашей страны. Особенно актуальна эта работа, конечно же, в преддверие празднования 75-летия со Дня окончания Великой Отечественной войны.

IMG_3044.JPG

Закрыть

Скачать календарь событий?

Да Нет
х