Запись на консультацию

Для отправки формы нужно согласиться с условиями
Ваша заявка успешно отправлена, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
Консультация
/ 10 способов приучить детей беречь экологию
10 способов приучить детей беречь экологию

10 способов приучить детей беречь экологию

15 июл 2021
15 июл 2021

Хабаровский край активно развивается, процесс урбанизации – это прекрасно, но не всегда хорошо для экологии. Повлиять на него мы не можем, но в наших силах  привить любовь и бережное отношение к планете своим детям. Дать им базовые понятия о природных ресурсах и сохранности окружающего мира, помочь применить их на практике.

Мы подробно изучили эту тему и совместно с детским нейропсихологом Полиной Хариной составили 10 советов, которые помогут вашим детям понять важность сохранения нашего общего дома – планеты Земля:

1) Забота об экологии – это новая культура нашей реальности. Недостаточно просто выбросить мусор, необходимо объяснить ребёнку важность и цель переработки отходов, в идеале сразу научить сортировать их. Сегодня в Хабаровске в большинстве торговых центров и магазинов есть сортировочные мусорные баки с отдельными блоками под стекло, пластик и бумажные отходы. Почти в каждом общеобразовательном учреждении есть пункты приема использованных батареек.

Есть у нас классный проект раздельного сбора отходов «Поляна», они расположены на территории торгового центра Экодом, рядом с просторной парковкой, станция ежедневно ведет приём различных компонентов мусора и не только. Еще существует федеральный эко-проект «Собиратор», здесь хабаровчане также могут сдать одежду и другие отходы на переработку.

2) Объясните детям, почему важно сортировать мусор, к чему может привести выброшенный на землю пластик или, отпущенный в небо, фольгированный шарик. Рекомендуем к просмотру видео про фестиваль воздушных шаров BaloonFest, который был организован в 1986 году в Кливленде – наглядный пример экологической катастрофы по вине неправильного отношения людей к отходам.

3) На улице всегда обращайте внимание ребенка на ситуации, когда человек выбрасывает мусор прямо на землю. Обсудите последствия данного поступка. Так ребенок научится мыслить сам и уважать природу. Чтобы малышам было интересно выбрасывать отходы в урну – попробуйте попрактиковаться в детских парках Хабаровска, здесь множество красивых урн в форме зверюшек, куда выбросить фантик от конфетки гораздо приятнее и веселее.

4) Ходите вместе с детьми на общественные субботники, преподнося такое событие не в качестве неприятной работы, а как веселое совместное времяпрепровождение, которое поможет очистить нашу Землю и подарит животным и растениям чистоту. Субботник покажет ребенку вашу позицию и позволит убедиться, что вопрос сохранения природы важен для множества людей.

5) Чтобы любить природу – важно изучать ее и понимать ценность каждого дерева и ручейка. Ходите в походы всей семьей, соберите рюкзак с едой, термосом и обязательно возьмите с собой мешок для мусора, объяснив ребенку, что люди обязаны убирать отходы за собой, ведь никто не приходит к вам домой, оставляя после себя бумажки и бутылки на полу. Земля – это наш общий дом, где также невежливо раскидывать мусор.

6) Старайтесь меньше покупать воду в пластиковых бутылках, предпочитая свой термос или стеклянную бутылочку – благо, сейчас их огромный выбор в наших торговых центрах.

7) Кстати, вода – это тоже очень ценный природный ресурс, который требует бережного отношения к себе. За последнее столетие потребление воды более, чем в два раза превысило темпы роста населения. Уже сейчас 40% населения Земли, в той или иной мере, испытывают нехватку воды. Поэтому важно научить детей беречь воду: не баловаться со включенным краном, играть в водные игры в уже набранной ванночке, выключать воду во время чистки зубов. Можно нарисовать веселые картинки с напоминанием закрыть кран.

8) Важно отметить, что одежда — тоже мощный источник загрязнения экологии. В частности, производство хлопка. Эта отрасль стоит практически на одной «ступени загрязнения планеты»  с энергетической промышленностью (газ, электричество, топливо).

Не покупайте детям одежду «на вырост», часто такие вещи так и остаются лежать далеко в шкафу, потому что ребёнок их перерастает, не успев поносить. Ненужную одежду лучше не выбрасывать, а сдать на переработку или в некоммерческие организации для нуждающихся.

9) В Хабаровске множество таких организаций, социальных центров по работе с населением и секонд-магазинов, где принимают одежду. Сдать вещи можно также в вышеупомянутую «Поляну» и «Собиратор» (см. 1 пункт).

10) Читайте с детьми книги и энциклопедии об экологии, хвалите ребенка за каждый маленький шаг к очищению природы, за его рассуждения и выводы на счет окружающей среды.

Будущее планеты в наших руках и в руках наших детей. Только своим примером мы можем воспитать новое поколение. Вырастут люди, чья культура — не потребление, а бережное отношение к ресурсам планеты Земля.

На фото маленькая жительница Хабаровска – Анастасия Лагоша. 

Закрыть

Скачать календарь событий?

Да Нет
х