Запись на консультацию

Для отправки формы нужно согласиться с условиями
Ваша заявка успешно отправлена, наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
Консультация
/ Образовательная программа «Проектные решения молодых» прошла в Москве
Образовательная программа «Проектные решения молодых» прошла в Москве

Образовательная программа «Проектные решения молодых» прошла в Москве

24 сен 2019
24 сен 2019

16-22 сентября в Москве состоялась  образовательная программа «Проектные решения молодых», организованная АНО «Центр социального дизайна» при поддержке Фонда президентских грантов.

В течение недели 100 представителей из 40 регионов нашей страны, занимались созданием проектных мастерских в своих регионах, объединенных в профессиональное сообщество в масштабе страны, имеющее сильную экспертную и методическую базы по социальному проектированию, а также потенциал для масштабирования успешных региональных проектов. 

Отбор для участия в программе прошла Анастасия Якушова, заместитель генерального директора, начальник проектного офиса Фонда «Краевой центр развития гражданских инициатив и социально ориентированных некоммерческих организаций».

WhatsApp Image 2019-09-23 at 18.00.18.jpeg fullsizeoutput_7932.jpeg

С места событий:

«Программа уникальная, она состоит не просто из диалогов о проектах. Мы освоили новый для нашего региона подход к управлению проектами PRINCE2, который позволит не просто оформлять проекты СОНКО и активной молодёжи для получения грантов, а детально проработать каждый раздел проекта, их логическую связанность, учесть требования к качеству продуктов проекта и всевозможные риски с планом реагирования на возникающие в процессе реализации проекта события. В существующей форме подачи заявок на конкурс СОНКО раздела о рисках и качестве вовсе нет. PRINCE2 - это не панацея, ведь подходов к управлению проектами множество, и каждый из них хорош по-своему, однако с помощью освоенной методологии легко спланировать все этапы проектных работ и на регулярной основе проводить мониторинг соответствия плану работ. 

На программе выступили федеральные эксперты. Участникам удалось задать важные вопросы Александру Бугаеву, руководителю Федерального агентства по делам молодёжи, Алексею Любцову и Антону Волкову, представителям Федерального молодёжного ресурсного центра, Виталию Солонецкому, начальнику управления по реализации молодежных программ Россотрудничества, руководителю департамента регионального развития Фонда президентских грантов Наталье Алиевой. Были озвучены перспективы работы с Национальной лигой студенческих клубов как приоритетной формой развития студенческой активности, обозначены наиболее частые ошибки и критерии оценки грантовых заявок на конкурсы, даны рекомендации по формированию команд проектов и получению финансовой поддержки для реализации. Акцент был сделан и на то, что большое внимание должно быть уделено работе с теми, чьи заявки были не поддержаны в рамках конкурсов разных уровней. У этих организаций и объединений инициативных людей есть огромный потенциал, и его нельзя игнорировать», – сообщает Анастасия Якушова. 

fullsizeoutput_7901.jpeg DSC_0882.jpeg

В экспертном блоке образовательной программы были представлены темы, касающиеся специфики работы с некоммерческим сектором по разным направлениям: cоциально ориентированный маркетинг и благотворительность в частности, платформенные решения поддержки НКО, включающие образовательную и консалтинговую составляющие. Сегодня для некоммерческого сектора в регионах формируется мощная поддержка на удалённой основе с понятными формами взаимодействия: кейс-клубы и образовательные курсы онлайн, работа в команде проекта представителей бизнеса на основе интеллектуального волонтерства, экспертная поддержка тематических мероприятий.

В рамках программы у участников была возможность регулярно делиться своим опытом реализации проектов с участием молодёжи. Озвучивались рекомендации по совершенствованию проекта и его перспективам реализации. Многие оказались готовы тиражировать проекты в межрегиональной среде для объединения ресурсов и формирования единой содержательной повестки. 

Полученная актуальная информация будет доведена до представителей некоммерческих организаций на ближайших очных встречах с коллективом Фонда.

По итогам прошедшей программы в рамках проекта Краевого центра гражданских инициатив "Университет НКО" в Хабаровском крае будет организована работа проектной мастерской, где любой представитель активного гражданского сообщества, будь то учащийся, молодой специалист, представитель творческой среды или науки, сможет оформить социальный проект и получить экспертизу от представителей профильного сообщества страны. Это прямой путь к повышению качества проработки и реализации социально ориентированных проектов и оформлению деятельности перспективных команд в форме несетевых региональных некоммерческих организаций.


 

Закрыть

Скачать календарь событий?

Да Нет
х